Герб города
  Главная  |   О городе  |   Справка  |   Карты  |   Бизнес  |   Культура  |   Образование  |   Фотографии  |   Новости  |   О нас Написать письмо авторам сайта


Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100

ВЕЛИКИЙ УСТЮГ: НОВОСТИ: АРХИВ

RSS-канал новостей города Великий Устюг

Архив новостей
2007 год:
Октябрь
Август
Июль
Май
Апрель
Январь
2006 год:
Ноябрь
Октябрь
Сентябрь
Август
Июль
Март
2005 год:
Декабрь
Октябрь
Май
Март
2004 год:
Декабрь
Ноябрь
Сентабрь
Август
Июль
Июнь

26.10.2006 ЭКОНОМИКА
         Л.Данилова. Сегодня в Великом Устюге, в городской резиденции Деда Мороза состоялась презентация книги «Ожившая сказка».

26 октября в Великом Устюге, в городской резиденции Деда Мороза состоялась презентация книги «Ожившая сказка», изданной филиалом ГУКО ОНМЦК и ПК «Дом Деда Мороза». В книгу вошли сказки, написанные Ольгой Кульневской, Любовью Якимовой и Любовью Даниловой.
         Перед началом презентации генеральный директор ОАО «Дед Мороз» Татьяна Павловна Муромцева отметила, что это первая книга о российском Деда Морозе и Вотчине, которая родилась в самом Великом Устюге.
         А преподаватели Великоустюгского педколледжа, познакомившись с книгой, не могли удержаться от восклицания: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет!», - отметив также стилевое единообразие языка, певучий слог, передающий особенности вологодского говора. Обратили они внимание и на то, что сказки, включенные в этот сборник, напоминают произведения уральского сказочника Павла Бажова, в которых тесно переплетается реальность и волшебство.
         Представители турфирм также заинтересовались «Ожившей сказкой». Так, например, директор турфирмы «Успех» Ольга Ивановна Самойленко приняла решение о приобретении книг и включении их в подарочный набор для туристов.
         Вот так успешно прошла первая презентация книги, а о последующих уже сейчас говорят сотрудники Великоустюгской детской и юношеской библиотеки. На этих презентациях, которые будут организованы в школах города и района, с «Ожившей сказкой» познакомятся ее главные читатели – дети. По словам родителей, ребята, которым посчастливилось получить эту книжку ранее, буквально не выпускают ее из рук.

11.10.2006 ОБЩЕСТВО
         Л.Данилова. Вологодский институт развития образования изучает образовательный и воспитательный потенциал проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза».

11 октября в методическом кабинете Великоустюгского управления народного образования состоялось рабочее заседание, посвященное реализации образовательного и воспитательного потенциала проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза». В совещании приняли участие ректор Вологодского института развития образования Валерий Васильевич Судаков, проректор по учебной работе, куратор образовательного аспекта программы Татьяна Валентиновна Зайцева, сотрудники «Дома Деда Мороза» и, конечно же, великоустюгские педагоги – победители конкурса программ «Уроки Деда Мороза».
         В институте развития образования на данном этапе идет создание творческой лаборатории, вся работа которой будет связана с обобщением и тиражированием опыта педагогов, работающих в проекте. ВИРО определит и основные программные направления, которые будут реализовываться конкретными образовательными учреждениями. Начнется и подготовка к обобщающим опыт публикациям в различных изданиях. Заключительным же этапом этой работы станет уже издание сборника программ.

11.10.2006 ОБЩЕСТВО
         Л.Данилова. Сегодня Великий Устюг посетила делегация Правительства Москвы во главе с председателем Комитета рекламы, информации и оформления города Владимиром Макаровым.

В составе делегации – специалисты городского дизайна, рекламы, фотографы. Члены делегации провели совещание с представителями сферы рекламы и городского дизайна, где обсуждались вопросы оказания помощи в оформлении города в канун празднования Нового года и начала туристского сезона в рамках проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза.
         Вечером представительная делегация побывала в Вотчине Деда Мороза. По итогам визита в Великий Устюг и Вологду будут приняты решения о межрегиональном сотрудничестве в рекламной сфере. Но посещение Вотчины было для столичных гостей не только ознакомительным, но и рабочим моментом программы. Московские рекламщики во владениях зимнего волшебника сделали множество фотографий, ознакомились с сегодняшним днем Сказки, получили исчерпывающую, актуальную информацию о проекте «Великий Устюг – родина Деда Мороза», наметили дальнейшие моменты сотрудничества. Так, например, 18-20 ноября в Вотчине будут осуществляться фотосъемки для рекламного предновогоднего оформления столицы.

6.10.2006 КУЛЬТУРА
         Л.Данилова. Сегодня Дед Мороз поздравлял в Великом Устюге педагогов с Днём учителя.

6 октября гости из Вотчины побывали в Великоустюгском детском саду «Солнышко» с осенней выездной программой «Сказы Житного Деда». И в этот же день они поздравили с Днем учителя педагогический коллектив профессионального училища №44, в котором работают и учатся многочисленные помощники зимнего волшебника. Преподаватели и студенты училища впервые увидели на своей сцене и музыкально-хореографическую композицию «Великий Устюг», ставшую в нынешнем году настоящей визитной карточкой творческого коллектива Дома Деда Мороза.

4.10.2006 КУЛЬТУРА
         Л.Данилова. Сегодня Дед Мороз принимал у себя ребят – участников слета детских и молодежных патриотических объединений памяти Героя России Сергея Преминина.

4 октября ребята из патриотических объединений, приехавшие на слет из всех районов Вологодской области и города Котласа Архангельской области, побывали в гостях и у зимнего волшебника. Встретили их в Вотчине хлебом-солью, показали «Тропу Сказок», зимний сад, сам терем, поговорил с ними и Дед Мороз, пригласил на прощание на лесную поляну к чудо-печке, где уже баба Жара готовила угощение – пирожки с пылу с жару и «богатырскую» кашу.

2.10.2006 КУЛЬТУРА
         Л.Данилова. Сегодня Дед Мороз участвовал в церемонии открытия областного слета детских и молодежных патриотических объединений.

2 октября российский Дед Мороз посетил церемонию открытия областного слета детских и молодежных патриотических объединений памяти Героя России Сергея Преминина, посвященного 20-летию со дня подвига. Важно седобородому волшебнику знать, что юные вологжане продолжают славные традиции старших поколений, растут настоящими патриотами и достойными гражданами своей страны.

1.10.2006 КУЛЬТУРА
         Л.Данилова. Сегодня в День пожилых людей Дед Мороз принимал в гости на своей Вотчине устюжан – ветеранов.

1 октября – в День пожилых людей – самыми дорогими гостями Вотчины Деда Мороза стали ветераны. Даже погода в этот день улыбнулась для них, отступили дожди и холод, поэтому было им особенно приятно гулять и по «Тропе Сказок», и по аллее Чудес, навестить животных в зоопитомнике, побывать в зимнем саду, пообщаться с самим седобородым волшебником в его узорчатом тереме. А на поляне у чудо-печки ждала гостей баба Жара, угощала горячими пирогами, кашей, рецепт которой всех очень заинтересовал, да еще и чаем из дымящихся самоваров. Музыкальное оформление в Вотчине в этот день тоже было особенным – звучали для растроганных ветеранов песни их молодости.
         Большими коллективами приезжали на День пожилых людей в Вотчину ветераны Великоустюгских предприятий: пассажирского АТП и «Вологдаэнерго». Приезжали и пожилые люди из деревни Морозовица, и ветераны, проживающие в доме №7 по улице Кузнецова в Великом Устюге. Побывал ушедшим летом Дед Мороз на празднике их дома, а нынче им самим захотелось навестить волшебника в его Вотчине. Приехали ветераны не с пустыми руками, а с осенними букетами и комнатными цветами, которые украсили терем зимнего волшебника.